Дополнительно

Мероприятия

О встрече с Вали региона Касабланка – Сеттат

19 февраля с.г. состоялось протокольное мероприятие с участием посла России в Марокко Шуваева В.В. и генерального консула России в Касабланке Прохорова О.А., которые были приняты Вали региона Касабланка – Сеттат Саидом Ахмидуши.

В ходе этой встречи российский посол представил главе региона Прохорова О.А. как нового руководителя Генерального консульства России в Касабланке. Вали пожелал генконсулу больших успехов в новой должности, выразив, со своей стороны, готовность оказывать работе консульского представительства всемерную поддержку. В этом контексте были также обсуждены вопросы гуманитарной, консульской и правовой поддержки представителям российской диаспоры, постоянно проживающим в префектуре Касабланка.

Были также обсуждены ряд острых проблем, вызванных негативным влиянием пандемии, в первую очередь перспективы возвращения марокканских студентов в Российскую Федерацию для продолжения учёбы по линии высшей школы. С.Ахмидуши выразил надежду на действенную помощь со стороны российского генконсульства в решении процедурных вопросов в случае принятия Россией положительного решения по местным студентам.

В ходе беседы затрагивались вопросы развития региона. Руководитель префектуры проинформировал о достижениях в решении проблем в сфере городского строительства, модернизации дорожно-транспортной системы, здравоохранения и других направлениях.